题目内容
17.速度是反应物体运动快慢的物理量,72km/h=20m/s.分析 (1)物体运动是有快慢之分的,在物理学中,我们用速度这个物理量来表示物体运动的快慢;
(2)掌握速度单位之间的换算关系:1m/s=3.6km/h.
解答 解:
速度定义:物体单位时间内通过的路程叫做速度.由速度定义可知,速度大的物体运动快,速度小的物体运动慢.所以速度是表示物体运动快慢的物理量.
72km/h=72×$\frac{1}{3.6}$m/s=20m/s.
故答案为:运动快慢;20.
点评 速度的物理意义及其单位换算是中考中考查的重点,要求学生熟练掌握其定义方法及意义并能灵活进行单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
5.
物理老师在讲授“摩擦起电”一节时,请同学们用塑料梳子在头发上摩擦几下后试试能否吸引碎纸片,结果塑料梳子能够吸引碎纸片.如果以橡胶棒与毛皮摩擦作类比,这个现象说明( )
| A. | 摩擦时,只发生了正电荷的转移,使塑料梳子带了正电 | |
| B. | 摩擦时,头发上的电子向塑料梳子转移,使塑料梳子带了负电 | |
| C. | 摩擦时,同时发生了正、负电荷的转移,头发带负电,塑料梳子带正电 | |
| D. | 摩擦时,同时发生了正、负电荷的转移,头发带正电,塑料梳子带负电 |
2.如图所示,以下实例所列举的几个力中,没有对物体做功的力是( )
| A. | ||
| B. | ||
| C. | ||
| D. |
6.物体放在凸透镜前12cm处,在光屏上得到了缩小的像.则这个凸透镜的焦距可能是( )
| A. | 4cm | B. | 6cm | C. | 8cm | D. | 12cm |