题目内容

1.现在许多家庭为了保健购置了足浴盆,如图是足浴盆的简化电路图及相关参数.已知R1的阻值为88Ω,当开关置于1时为加热状态,当开关置于位置2时为保温按摩状态.向该足浴盆中注入温度为27℃的清水至最大加水量,加热到最高温度.求:
(1)水吸收的热量;
(2)电阻R2的阻值;
(3)足浴盆在保温按摩状态下工作时,电动机的功率为110W,则此时电路中的总电流是多少?
型号JM-770
最大加水量(L)10
额定电压(V)220W
加热功率(W)770
电动机功率(W)110
最高温度47℃

分析 (1)由密度公式求出水的质量,水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求水吸收的热量;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R1的功率,当开关置于位置1时为加热状态,R1与R2并联,加热电阻正常工作时,加热功率和额定功率相等,则求出R2的功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求R2阻值;
(3)由P=UI求通过电动机线圈与电阻的电流,然后求出电路总电流.

解答 解:(1)由密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可知,水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×10×10-3m3=10kg,
水需要吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(47℃-27℃)
=8.4×105J;
(2)R1的功率P1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{88Ω}$=550W,
由于当开关置于位置1时为加热状态,R1与R2并联,
则P2=P加热-P1=770W-550W=220W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{220W}$=220Ω;
(3)电动机的功率P电动机=110W,电压U=220V,
由P=UI可得:
通过线圈的电流:
IM=$\frac{{P}_{M}}{U}$=$\frac{110W}{220V}$=0.5A,
I2=$\frac{{P}_{2}}{U}$=$\frac{220W}{220V}$=1A,
I=IM+I2=0.5A+1A=1.5A;
答:(1)水吸收的热量是8.4×105J;
(2)电阻R2的阻值为220欧姆;
(3)足浴盆在保温按摩状态下工作时,电动机的功率为110W,此时电路中的总电流是1.5A.

点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到电功率公式、密度公式、吸热公式、电功公式和效率公式的应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等并能从表格中得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网