题目内容
5.(1)它在水下航行的过程中,利用声呐和雷达系统对目标进行探测和定位,声呐系统是利用超声波来工作的,核潜艇靠改变自身电磁波来实现浮沉的.
(2)它在水下航行时所受浮力是多少?
(3)它在水面航行时露出水面的体积是多少?
分析 (1)声纳也叫超声雷达,潜艇发出超声,遇到目标再反射回来,根据接收到的信息对目标进行定位.
(2)利用阿基米德原理求浮力,浸入液体中的物体所受浮力等于排开液体的重力.
(3)潜艇浸没在水中,潜艇的体积不变(排开水的体积不变),受浮力不变;通过让海水进、出改变潜艇受到的重力,从而改变上浮或下沉.
解答 解:(1)声纳是通过发出、接收超声,利用回声定位的原理对目标进行定位的,这说明声可以传递信息;
(2)根据阿基米德原理:F浮=G排=1.8×107kg×10N/kg=1.8×108N,
(3)潜艇在水面上时,浮力等于重力:F浮=G,即ρgV排=mg,V排=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{1.6×1{0}^{7}kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.6×104m3;
同理,核潜艇的总体积:V总=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{1.8×1{0}^{7}kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.8×104m3;
所以露出的体积为:V露=V总-V排=1.8×104m3-1.6×104m3=2×103m3;
故答案为:(1)超声;电磁波;(2)1.8×108N;(3)2×103m3.
点评 本题考查了学生对阿基米德原理、以及超声波的掌握和运用,反映利用所学知识分析解决实际问题的能力,学以致用.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示小红学习了浮力知识以后,对热气球运动产生了兴趣.以下是他对热气球运动所做的猜想,其中正确的是( )
| A. | 热气球加速上升时,所受浮力大小等于重力大小 | |
| B. | 热气球悬在空中时,所受浮力大小大于重力大小 | |
| C. | 热气球工作原理是通过改变自身重力实现沉浮 | |
| D. | 热气球工作原理是通过改变浮力大小实现沉浮 |
10.下列事例中,不属于利用大气压强的是( )
| A. | 用胶头滴管吸取液体 | B. | 饮料吸管 | ||
| C. | 吸盘挂钩 | D. | 高压锅 |
15.
小华在课外探究弹簧的长度跟外力的变化关系,利用如图所示实验装置记录了相应实验数据如下:
(1)分析实验数据你可得到的结论在弹性限度内,弹簧的伸长跟受到的重力(拉力)成正比;
(2)该弹簧在没有挂钩码时的自然长度为3cm;
(3)用此弹簧制成的测力计的测量范围为0~4N.
| 钩码重(N) | 0.5 | 1 | 1.5 | 2 | 2.5 | 3 | 3.5 | 4 | 4.5 | 5 |
| 指针位置(cm) | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12.2 | 13.5 |
| 弹簧伸长(cm) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9.2 | 10.5 |
(2)该弹簧在没有挂钩码时的自然长度为3cm;
(3)用此弹簧制成的测力计的测量范围为0~4N.