题目内容
14.一个质量为0.8kg,边长为0.1m的正方体物块,放置在水平地面上,g取10N/kg.(1)求物块重力的大小;
(2)求物块对地面的压强;
(3)若将物块放入水中,求物块静止时受到的浮力?排开水的体积?
分析 (1)已知正方体物块质量为0.8kg,g取10N/kg,利用公式G=mg,计算即可;
(2)要求物块对地面的压强,应先知道物块对地面的压力,由于接触面水平,压力等于重力,再利用s=a2求出正方体物块与水平地面的接触面积,最后利用p=$\frac{F}{S}$计算即可;
(3)应先计算出物体的密度,再比较物体和水的密度大小,利用物体的浮沉条件判断物块的浮沉情况,再根据F浮=ρ水gV排求出排开水的体积.
解答 解:
(1)物体质量m=0.8kg,
物体所受重力G=m=0.8kg×10N/kg=8N;
(2)物体放置在水平地面上,对地面的压力:F=G=8N,
边长a=0.1m,物体与水平地面的接触面积S=a2=(0.1m)2=0.01m2,
物块对地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{8N}{0.01{m}^{2}}$=800Pa;
(3)物体的体积V=a3=(0.1m)3=0.001m3,
物体的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.8kg}{0.001{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3,
由于:0.8×103kg/m3<1×103kg/m3,
即物体密度小于水的密度,所以物体在水中处于漂浮状态,所以F浮=G=8N,
由F浮=ρ水gV排得,
物块静止时排开水的体积:V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{8N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=8×10-4m3.
答:(1)物块重力的大小为8N;
(2)物块对地面的压强为800Pa;
(3)物体所受浮力为8N,静止时排开水的体积为8×10-4m3.
点评 此题主要考查的是学生对重力、压强、密度、浮力计算公式的理解和掌握,弄清楚物体在水中的状态是解决此题的关键,也是本题的难点.
| A. | 0 | B. | 6N | C. | 12N | D. | 13N |
| 美的空气源热水器技术参数表 | |
| 名 称 | 美的空气源热水器 |
| 型 号 | RSJF-32/R-A |
| 总输入功率 | 1000W |
| 热水产量 | 60L/H |
| 电源规格 | 220V-50Hz |
(2)空气源热水器中水的内能增加是能量的转移(填“转移”或“转化”).
(3)热水器每天工作3小时至少能得到3.24×107J的能量.