题目内容
15.如图,开关闭合时A1表的示数为1.2A,A2表的示数为350mA,求此时通过灯L2的电流是多少?分析 分析电路图可知,灯L1和L2组成并联电路,电流表A1测通过干路的电流,电流表A2测通过灯L1的电流,在并联电路中干路中的电流等于各支路电流之和.
解答 解:灯L1和L2并联,电流表A1测通过干路的电流,因此干路电流是1.2A;
电流表A2测L1电流,因此通过灯L1的电流I1=350mA=0.35A,由并联电路特点知,通过灯L2的电流为I2=I-I1=1.2A-0.35A=0.85A;
答:此时通过灯L2的电流是0.85A.
点评 解决此类问题的关键是知道并联电路的电流规律--干路中的电流等于各支路电流之和,即I=I1+I2.
练习册系列答案
相关题目