题目内容
16.A.变相涨价 B.鼓励多用电 C.通过经济杠杆,促使节约用电.
分析 电能表是测量用电器在一定时间消耗电能多少的仪表,采用的计量单位是kW•h,月底示数与月初示数之差就是当月消耗的电能;根据原来电价和阶梯电价求出需要交的电费,两者的差值即为增加的电费,阶梯电价有利于通过经济杠杆达到节约用电的目的.
解答 解:本月消耗的电能:
W=904.8kW•h-304.8kW•h=600kW•h=600度,
原来需要交的电费:
600度×0.5元/度=300元,
阶梯电价需要交的电费:
204度×0.5元+(248度-204度)×(0.5元+0.05元)+(600度-348度)×(0.5元+0.3元)=327.8元,
小邵家电费比实行阶梯电价之前多增加327.8元-300元=27.8元;
从能源角度来看,国家出台阶梯电价的主要目的是通过经济杠杆,促使节约用电.
故答案为:27.8;C.
点评 本题考查了电能表的读数和电费的计算,理解阶梯电价收费的方法是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.物体运动的快慢用单位时间内通过的路程来表示,称为速度,与速度表示方法相同的是( )
| A. | 力臂 | B. | 功 | C. | 功率 | D. | 动能 |
8.用分子动理论观点对下列现象的解释不正确的是( )
| A. | 氧气被压缩装入钢瓶--分子间有空隙 | |
| B. | 破碎的玻璃无法复原--分子间存在排斥力 | |
| C. | 挂在室外的湿衣服变干了--分子不停地无规则运动 | |
| D. | 两块表面平滑的铅块挤压后会粘在一起--分子间存在吸引力 |