题目内容

4.某物体受到的重力为196N,求这个物体质量为多少kg?一本物理书的质量大约为200g,这本书所受到的重力为多少N?(g取10N/kg)

分析 物体所受重力与质量成正比,知道物体的质量,可根据G=mg求出物体重力,知道物体所受重力,可根据m=$\frac{G}{g}$计算物体的质量.

解答 解:受重力196N物体的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{196N}{10N/kg}$=19.6kg,
物理书受到的重力G物理=m物理g=0.2kg×10N/kg=2N.
答:重力为196N的物体的质量为19.6kg;物理书所受重力为2N.

点评 此题主要考查的是学生对重力计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网