题目内容

16.夏季,白天海滩上的沙子热得烫脚,但海水却非常凉爽,这主要是由于水的比热容较大的缘故;同时海水看起来比实际的浅,这是光的折射现象(选填“反射”或“折射”);100kg海水在阳光的照射下温度升高了2℃吸收的热量如果用酒精来提供,至少需要完全燃烧28g酒精.[假设酒精完全燃烧放出的热量全部被水吸收.酒精的热值是3×107J/kg,海水的比热容4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)水的比热容大于沙子的比热容,所以在吸收相同热量的情况下,初温相同的水和沙子,沙子的温度升高的快.
(2)海水变浅是光的折射形成的;
(3)知道水的质量和比热容、温度的变化量,根据Q=cm△t求出水吸收的热量,再根据酒精的热值,利用Q=qm的变形公式求出酒精的质量.

解答 解:(1)夏季,白天海滩上的沙子热得烫脚,但海水却非常凉爽,这主要是由于水的比热容较大,在同样吸热的情况下,温度变化较小的缘故;
(2)海水看起来比实际的浅,这是光的折射现象;
(3)100kg海水在阳光的照射下温度升高了2℃吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×2℃=8.4×105J.
由公式Q=qm得,
所需要酒精的质量:m′=$\frac{Q}{q}$=$\frac{8.4×1{0}^{5}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.028kg=28g.
故答案为:比热容;折射;28.

点评 本题考查了水比热容较大的特点,吸热公式、热值公式的应用,以及光的折射现象,熟练掌握相关公式或原理是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网