题目内容

14.甲、乙两城市铁路线总长为2160千米,其中有一段1400米长的隧道,隧道限速为80千米/时.一列长200米的火车从甲地开往乙地,途中通过隧道时用了1分20秒.求:
(1)火车通过隧道的平均速度是多少米/秒?合多少千米/时?
(2)火车通过隧道时超速了吗?

分析 (1)火车通过隧道行驶的路程等于车长加上隧道长,知道时间,利用速度公式求火车通过隧道的平均速度;
(2)火车通过隧道时速度和隧道限速比较得出答案.

解答 解:
(1)火车通过隧道行驶的路程:
s=L+L隧道=1400m+200m=1600m,
t=1min20s=80s,
火车通过隧道的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1600m}{80s}$=20m/s=20×3.6km/h=72km/h;
(2)因为隧道限速为80km/h,火车通过隧道时速度为72km/h,所以火车通过隧道时没有超速.
答:(1)火车通过隧道的平均速度是20m/s,合72km/h;
(2)火车通过隧道时没有超速.

点评 本题考查了速度公式的应用,计算时注意单位换算:1m/s=3.6km/h.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网