题目内容

11.如图所示,质量为65kg的小民利用滑轮组先后竖直向上匀速提升质量为90kg的物体A和质量为50kg的物体B时,小民对地面的压力之比为1:5.假设在拉绳子的过程中,小民对绳子的拉力与对地面的压力始终竖直向下且在同一直线上,不计绳重和摩擦,则小民提升物体A时,滑轮组的机械效率为75%.(g取10N/kg)

分析 (1)利用G=mg求小民、物体A、物体B的重力,不计绳重和摩擦,竖直向上匀速提升物体A、B时,利用F=$\frac{1}{2}$(G+G)求拉力,而小民对地面的压力等于小民重力减去拉力;
由题知,小民对地面的压力之比为1:5,据此求动滑轮的重力;
(2)竖直向上匀速提升物体A时,拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G),再利用效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{G}_{A}h}{{F}_{A}s}$×100%=$\frac{{G}_{A}h}{{F}_{A}2h}$×100%=$\frac{{G}_{A}}{2{F}_{A}}$×100%求滑轮组的机械效率.

解答 解:
小民的重力G=mg=65kg×10N/kg=650N,
物体A的重力GA=mAg=90kg×10N/kg=900N,
物体B的重力GB=mBg=50kg×10N/kg=500N,
不计绳重和摩擦,竖直向上匀速提升物体A时,拉力FA=$\frac{1}{2}$(GA+G
小民对地面的压力F1=G-FA=G-$\frac{1}{2}$(GA+G)=650N-$\frac{1}{2}$(900N+G)=200N-$\frac{1}{2}$G
竖直向上匀速提升物体B时,拉力FB=$\frac{1}{2}$(GB+G
小民对地面的压力F2=G-FB=G-$\frac{1}{2}$(GB+G)=650N-$\frac{1}{2}$(500N+G)=400N-$\frac{1}{2}$G
由题知,小民对地面的压力之比为1:5,
即F1:F2=1:5,
(200N-$\frac{1}{2}$G):(400N-$\frac{1}{2}$G)=1:5,
解得:G=300N,
竖直向上匀速提升物体A时,拉力FA=$\frac{1}{2}$(GA+G)=$\frac{1}{2}$(900N+300N)=600N,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{G}_{A}h}{{F}_{A}s}$×100%=$\frac{{G}_{A}h}{{F}_{A}2h}$×100%=$\frac{{G}_{A}}{2{F}_{A}}$×100%=$\frac{900N}{2×600N}$×100%=75%.
故答案为:75%.

点评 本题考查了使用滑轮组拉力和机械效率的计算,知道小民对地面的压力等于小民重力减去拉力,利用好不计绳重和摩擦,拉力F=$\frac{1}{2}$(G+G)是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网