题目内容

2.电影《地心引力》中,报废的卫星碎片在围绕地球的圆形轨道上匀速运动,已知轨道高速(轨道与地面之间的距离)为360km,地球半径为6340km,卫星碎片飞行速度为2.68×104km/h,π取3.问:卫星碎片的运行周期为多少h(卫星沿其轨道运行一整圈所需的时间)

分析 根据题意求出卫星碎片在围绕地球的圆形轨道上匀速运动的半径,根据圆的周长公式求出转一周的路程,又知道卫星碎片飞行速度,根据速度公式求出行驶一周的时间即为卫星碎片的运行周期.

解答 解:卫星碎片在围绕地球的圆形轨道上匀速运动的半径:
r=R+h=6340km+360km=6700km,
卫星碎片转一周的路程:
s=2πr=2×3×6700km=4.02×104km,
由v=$\frac{s}{t}$可得,卫星碎片的运行周期:
T=$\frac{s}{v}$=$\frac{4.02×1{0}^{4}km}{2.68×1{0}^{4}km/h}$=1.5h.
答:卫星碎片的运行周期为1.5h.

点评 本题考查了速度公式的应用,根据题意得出卫星碎片转一周的路程是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网