题目内容

4.某载重汽车的质量为8×103kg,额定功率为2.4×105W,在车上装有1.2×104kg的砂石.
(1)汽车以10m/s的速度,2×105W的实际功率,在平直的路面上匀速行驶了300s;汽车在平直路面上匀速行驶的过程中,发动机所做的功和汽车受到的阻力.
(2)当汽车以额定功率用120s将砂石从山坡下送到了60m高的坡顶施工场地.汽车从坡底向坡顶运送砂石的机械效率.

分析 (1)已知汽车在水平路面上的功率和行驶时间,可以得到发动机做的功;已知汽车行驶的速度和时间,可以得到通过的路程;已知汽车发动机做的功和通过的路程,利用F=$\frac{W}{S}$得到发动机的牵引力.因为汽车匀速行驶,所以摩擦力等于牵引力;
(2)已知汽车的额定功率和做功时间,可以得到发动机做的总功;已知沙子的质量和升高的高度,可以得到克服砂子重力做的有用功;已知有用功和总功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得到汽车的效率.

解答 解:
(1)由P=$\frac{W}{t}$可得,汽车匀速行驶过程中做的功为W=Pt=2×105W×300s=6×107J;
汽车行驶的路程为s=vt=10m/s×300s=3000m;
汽车水平行驶过程中受到的阻力为f=F=$\frac{W}{S}$=$\frac{6×1{0}^{7}J}{3000m}$=2×104N;
(2)爬坡时,汽车做的有用功为W有用=Gh=mgh=1.2×104kg×10N/kg×60m=7.2×106J
汽车发动机做的总功为W总=P额t=2.4×105W×120s=2.88×107J;
汽车向坡顶运送砂石的效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{7.2×1{0}^{6}J}{2.88×1{0}^{7}J}$×100%=25%.
答:
(1)汽车水平行驶过程中受到的阻力为2×104N;
(2)汽车向坡顶运送砂石的效率为25%.

点评 在解决机械效率问题时,要明确使用机械完成的任务,以确定有用功;动力做的功为总功.两者的比值就是机械效率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网