题目内容

13.现在正在大力推行太阳能路灯,如图所示,该路灯系统同时安装了风力发电机和太阳能电池板,有风时通过风力发电机发电,有阳光时通过太阳能电池板发电,并将电能储存至蓄电池中.为了节能该路灯采用LED灯照明.如表为某型号风光互补路灯系统的部分技术参数,其中光电转化效率是指太阳能电池板将光能转化为电能的效率,蓄电池容量是指蓄电池放电电流与放电总时间的乘积,最大输出功率是指风速达到最大限制风速时风力发电机的输出功率.
太阳能电池板风力发电机蓄电池LED灯
电池板的总面积0.5m2最大限制风速12.0m/s电池容量150Ah额定电压24V
光电转化效率20%最大输出功率400W额定电压12V额定功率60W
(1)蓄电池充足一次电可储存的能量是多少J?
(2)当太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率为1000W时,太阳能电池板的输出功率为多少?
(3)校园内10盏该型号风光互补路灯,每天正常工作10h,一个月消耗的电能相当于完全燃烧煤炭多少kg?(煤炭热值q煤=3×107J,一个月按30天算)

分析 (1)已知蓄电池的电压和容量,可利用公式W=UQ求储存的能量.
(2)已知太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率为1000W,根据转换效率求出电池板的输出功率;
(3)根据W=Pt求出10盏该型号风光互补路灯,每天正常工作10h,一个月消耗的电能,再根据煤炭热值求出需要煤的质量.

解答 解:(1)蓄电池储存的电能:W=UQ=UIt=12V×150A×3600s=6.48×106J.
(2)电池板吸收的太阳能的功率P=1000W/m2×0.5m2=500W,
太阳能电池板的输出功率P′=20%×500W=100W;
(3)10盏该型号风光互补路灯的总功率:
P=10×60W=600W=0.6kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,一天消耗的电能:
W=Pt=0.6kW×10h=6kW•h=6×3.6×106J=2.16×107J,
一个月用电:
W总=2.16×107J×30=6.48×108J,
则由Q=mq可得,需要煤炭的质量m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{{W}_{总}}{q}$=$\frac{6.48×1{0}^{8}J}{3×1{0}^{7}J}$=21.6kg
答:(1)蓄电池充足一次电可储存的能量是6.48×106J;
(2)太阳能电池板的输出功率为100W;
(3)个月消耗的电能相当于完全燃烧煤炭21.6kg.

点评 此题考查了电功率、电功的计算,电功与热量的综合计算,关键是通过太阳能电池板主要技术参数获取有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网