题目内容
11.(1)人对绳子的拉力为多大?
(2)克服箱子重力所做的功和拉力所做的功各是多少?
(3)滑轮组的机械效率为多少?
分析 由图知,使用的滑轮组承担物重的绳子股数n,则s=2h.
(1)知道动滑轮的质量,利用G=mg求其重,再利用F=$\frac{1}{2}$(G物+G轮)求人对绳子的拉力;
(2)利用W有用=Gh求克服箱子重力所做的功,利用W总=Fs求拉力所做的功;
(3)利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求滑轮组的机械效率.
解答 解:
由图知,使用的滑轮组承担物重的绳子股数n=2,则s=2h=2×5m=10m.
(1)动滑轮重G轮=m轮g=8kg×10N/kg=80N,
不计绳重和摩擦,人对绳子的拉力:
F=$\frac{1}{2}$(G物+G轮)=$\frac{1}{2}$(500N+80N)=290N;
(2)克服箱子重力所做的功:
W有用=Gh=500N×5m=2500J,
拉力所做的功:
W总=Fs=290N×10m=2900J;
(3)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2500J}{2900J}$×100%≈86.2%.
答:(1)人对绳子的拉力为290N;
(2)克服箱子重力所做的功和拉力所做的功各是2500J、2900J;
(3)滑轮组的机械效率为86.2%.
点评 本题考查了使用滑轮组拉力、有用功、总功和机械效率的计算,使用好不计绳重和摩擦,人对绳子的拉力F=$\frac{1}{2}$(G物+G轮)是本题的突破口.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,电源电压保持不变,R3=2R2,当闭合S1断开S2时,R1两端的电压为10V,当断开S1闭合S2时,R1两端的电压为8V,则R1:R2为( )
| A. | 4:5 | B. | 3:2 | C. | 3:1 | D. | 5:4 |
2.下列关于能量及其能量转化的说法中正确的是( )
| A. | 质量相等的两个物体,速度大的那个物体内能一定大 | |
| B. | 坠落的陨石在空中划过一道亮光时内能转化为机械能 | |
| C. | 物体具有内能,也可以同时具有机械能 | |
| D. | 做功和热传递都可以实现内能和机械能的相互转化 |
6.
如图所示电路,电源电压为9V,当开关闭合后,两灯均正常发光,则电压表V1,V2,V3的示数可能是( )
| A. | 9V,9V,9V | B. | 9V,0V,9V | C. | 9V,6V,3V | D. | 9V,6V,9V |
2.一桶汽油用去了一半,剩下的半桶,下列说法正确的是( )
| A. | 密度减为原来的一半 | B. | 比热容减为原来的一半 | ||
| C. | 质量减为原来的一半 | D. | 热值减为原来的一半 |
9.下列说法中,正确的是( )
| A. | 推出后的铅球在空中飞行过程中,运动员对铅球做了功 | |
| B. | 短跑运动员到达终点后不会马上停下来,是由于运动员具有惯性 | |
| C. | 踢出去的足球在地面上越滚越慢,说明物体的运动需要力来维持 | |
| D. | 推出后的铅球能在空中飞行,是因为铅球始终受到推力的作用 |
6.做托里拆利实验时,下列情况会对测量结果产生影响的是( )
| A. | 换用内径较大的玻璃管做实验 | B. | 玻璃管内空气没有完全排空 | ||
| C. | 将玻璃管稍微倾斜 | D. | 从山脚移到山顶做实验 |