题目内容

7.水平桌面上有一个质量为1kg、底面积为1×10-2m2的薄壁圆柱形容器,容器内盛有质量为4kg的水.求:
(1)水对容器底的压强;
(2)容器对桌面的压强.(g=10N/kg、水的密度ρ=1.0×103kg/m3

分析 (1)在直壁容器中,液体对容器底压力等于液体重力,知道底面积(受力面积),利用p=$\frac{F}{S}$求水对容器底的压强;
(2)容器对桌面压力等于容器和水的总重,知道受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$求容器对桌面压强.

解答 解:
(1)在圆柱形容器中,水对容器底压力:
F1=G1=m1g=4kg×10N/kg=40N,
水对容器底的压强:
p1=$\frac{{F}_{1}}{S}$=$\frac{40N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=4000Pa;
(2)容器重G2=m2g=1kg×10N/kg=10N,
容器对桌面压力:
F=G1+G2=40N+10N=50N,
容器对桌面压强:
p2=$\frac{F}{S}$=$\frac{50N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=5000Pa.
答:(1)水对容器底的压强为4000Pa;
(2)容器对桌面的压强5000Pa.

点评 本题考查了液体和固体压强的计算,知道在直壁容器中,液体对容器底压力等于液体重力是本题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网