题目内容

19.如图所示,工人师傅用动滑轮将一袋米匀速拉到2m高处,米和袋子总重力为500N,所用拉力为260N,绳子重力不计.求:
(1)动滑轮的机械效率是多少?(保留整数)
(2)若工人师傅克服动滑轮的轮与轴的摩擦所做的功是10J,则动滑轮的重力是多少?

分析 (1)明确s=2h,根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出做功,然后根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出机械效率;
(2)根据W=W+W求出额外功,不计绳重,额外功W=W额动+W额摩求出客服动滑轮重力所做的额外功;根据W=Gh求出动滑轮重.

解答 解:
(1)工人做的有用功W=Gh=500N×2m=1000J;
s=nh=2×2m=4m,
工人做的总功W=Fs=260N×4m=1040J;
动滑轮的机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{1000J}{1040J}$×100%=96%;
(2)根据W=W+W可得,
额外功W=W-W=1040J-1000J=40J;
因为W=W额动+W额摩
所以W额动=W-W额摩=40J-10J=30J;
根据W额动=Gh可得,
动滑轮重为G=$\frac{{W}_{额动}}{h}$=$\frac{30J}{2m}$=15N.
答:
(1)动滑轮组机械效率是96%;
(2)动滑轮的重力是15N.

点评 本题考查了使用动滑轮机械效率、有用功和总功的计算,弄清楚承担物重绳子的股数(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网