题目内容

9.如图所示,工人用滑轮组将重为400N的物体匀速提升了2m,已知该滑轮组的机械效率为80%(不计绳重和摩擦,g取10N/kg),求:
(1)有用功;
(2)拉力F的大小;
(3)动滑轮的重.

分析 (1)知道物体的重力和提升的高度,根据W=Gh求出有用功;
(2)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出拉力做的总功,利用W=Fs求出拉力的大小;
(3)不计绳重和摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力.

解答 解:(1)有用功:
W=Gh=400N×2m=800J;
(2)由图可知,n=2,则绳端移动的距离:
s=nh=2×2m=4m,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%可得,拉力做的总功:
W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{800J}{80%}$=1000J,
由W=Fs可得,拉力的大小:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{1000J}{4m}$=250N;
(3)不计绳重和摩擦,由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=nF-G=2×250N-400N=100N.
答:(1)有用功为800J;
(2)拉力F的大小为250N;
(3)动滑轮的重为100N.

点评 本题考查了有用功和拉力、动滑轮重力的计算,明确滑轮组绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网