题目内容
20.一束光线与平面镜的夹角是 60°,那么入射角是30°.分析 要知道入射角和反射角的概念:入射光线与法线的夹角,反射角是反射光线与法线的夹角,在光反射时,反射角等于入射角.
解答 解:因为入射光线与平面镜的夹角是60°,所以入射角为90°-60°=30°.
故答案为:30°.
点评 此题主要考查了入射角和反射角的概念,属于基础题
练习册系列答案
相关题目
10.下列成语所描绘的光现象中,由于光的反射形成的是( )
| A. | 小孔成像 | B. | 立竿见影 | C. | 杯弓蛇影 | D. | 凿壁借光 |
15.下列几种运动现象中,属于机械运动的是( )
| A. | 春天,桃树上结出桃子 | B. | 课间,铃声传到同学们耳中 | ||
| C. | 秋天,熟透的苹果落向地面 | D. | 晚上,探照灯光射向天空 |
12.
如图所示,路由器是一种支持有线和无线连接的网络设备,通过后排接口可以同时连接多台电脑,下列关于路由器的说法中正确的是( )
| A. | 路由器不需要电源即可正常工作 | |
| B. | 路由器后排的各接口之间是串联的 | |
| C. | 路由器外壳上有些小孔,只是为了美观 | |
| D. | 工作时间长了,外壳发烫,是由于电能转化成了内能 |
10.
如图是鹏程同学家中电热水壶的电路图,有加热和保温两种工作状态.该电热水壶铭牌参数如表格所示.
(1)当S1,S2均闭合时,热水壶处于什么工作状态;
(2)将满满一壶水从20℃加热到80℃需要吸收多少热量?不考虑热量损失,则需要加热多长时间?
(3)若该电热水壶给水加热的热效率为70%,则正常工作时需要加热多长时间?[c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3].
| 水壶容量 | 额定电压 | 加热功率 | 保温功率 |
| 1L | 220V | 1000W | 44W |
(2)将满满一壶水从20℃加热到80℃需要吸收多少热量?不考虑热量损失,则需要加热多长时间?
(3)若该电热水壶给水加热的热效率为70%,则正常工作时需要加热多长时间?[c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3].