题目内容
1.分析 (1)电能表上参数的意义:220V说明电能表要在220V的电路中使用;10A表示电能表允许通过的最大电流是10A;根据公式P=UI计算出电能表允许接的最大电功率;
(2)3200imp/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表指示灯闪烁3200次,或者表示电能表指示灯每闪烁1次,电路中消耗$\frac{1}{3200}$kW•h的电能,求出指示灯闪烁320次电路中消耗的电能.然后求出用电器的功率;
(3)已知消耗的电能和灯泡的功率,根据公式W=Pt的变形式可求工作时间.
解答 解:
(1)电能表允许接的用电器的最大电功率为:P最大=UI最大=220V×10A=2200W,
(2)3200imp/kW•h表示电能表指示灯每闪烁1次,电路中消耗$\frac{1}{3200}$kW•h的电能,
指示灯闪烁320次,电路消耗电能为:W=320×$\frac{1}{3200}$kW•h=0.1kW•h;
用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{6}{60}h}$=1kW=1000W.
(3)因为节能灯正常发光,节能灯的功率P=5W=0.005kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,节能灯工作时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.005kW}$=200h.
故答案为:2200;1000;200.
点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率公式的应用,这是利用电能表测量功率的一种类型习题,一定要熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,路由器是一种支持有线和无线连接的网络设备,通过后排接口可以同时连接多台电脑,下列关于路由器的说法中正确的是( )
| A. | 路由器不需要电源即可正常工作 | |
| B. | 路由器后排的各接口之间是串联的 | |
| C. | 路由器外壳上有些小孔,只是为了美观 | |
| D. | 工作时间长了,外壳发烫,是由于电能转化成了内能 |
10.
如图是鹏程同学家中电热水壶的电路图,有加热和保温两种工作状态.该电热水壶铭牌参数如表格所示.
(1)当S1,S2均闭合时,热水壶处于什么工作状态;
(2)将满满一壶水从20℃加热到80℃需要吸收多少热量?不考虑热量损失,则需要加热多长时间?
(3)若该电热水壶给水加热的热效率为70%,则正常工作时需要加热多长时间?[c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3].
| 水壶容量 | 额定电压 | 加热功率 | 保温功率 |
| 1L | 220V | 1000W | 44W |
(2)将满满一壶水从20℃加热到80℃需要吸收多少热量?不考虑热量损失,则需要加热多长时间?
(3)若该电热水壶给水加热的热效率为70%,则正常工作时需要加热多长时间?[c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3].