题目内容
15.(1)小明发现,当电热锅处于保温档正常工作时,不论加热多长时间,都不能使锅内的汤水沸腾,原因可能是什么?
(2)调节切换开关可以使电热锅处于“关、高温、自动、保温”四种工作状态,则原理图中的切换开关连接触点“3”时是什么档?此档的功率为多大?
(3)该电热锅处于高温档正常工作时,使4.5L的水温度升高54℃需要42min,那么电热锅的效率为多少?
分析 (1)由电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电压不变的条件下,电阻越大,电功率越小,电功率小的时候处于保温状态,据此判断哪一个为保温档;当电热锅处于保温档正常工作时,此时的电功率太小,产生的热量小于散失的热量,不能使水温升高,不能使水沸腾.
(2)图中的切换开关连接触点“3”时,只有R1单独工作,电路中电阻最大,由电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电压不变的条件下,电阻越大,电功率越小,电功率小的时候处于保温状态;利用电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出此时的功率;
(3)电热锅处于高温档正常工作(高温加热)时,知道加热功率和加热时间,利用W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求消耗的电能(总能量);又知道水的质量、水温度的升高值,利用吸热公式求水吸收的热量(有用能量);再利用效率公式求电热锅的效率.
解答 解:
(1)由图提供的信息知道R1>R2,根据电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,当U不变时,电阻越大,功率越小,所以当开关连接触点3时,消耗的电功率最小,处于保温保温状态;
当电热锅处于保温档正常工作时,不论加热多长时间,都不能使锅内的汤水沸腾,原因是电流产生的热量小于散失的热量,不能使水温升高.
(2)图中的切换开关连接触点“3”时,只有R1单独工作,电路中电阻最大,由电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电压不变的条件下,电阻越大,电功率越小,电功率小的时候处于保温状态;
此时的功率为P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{605Ω}$=80W;
(3)V水=4.5L=4.5×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:水的质量为:m水=ρ水V水=1×103kg/m3×4.5×10-3m3=4.5kg,
水吸收的热量:
Q吸=c水m水△t=4.2×103J/(kg•℃)×4.5kg×54℃=1.0206×106J,
加热时电压为U=220V,电阻为R2=96.8Ω,工作42min消耗电能:
W电=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$t=$\frac{(220V)^{2}}{96.8Ω}$×42×60s=1.26×106J,
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{W}_{电}}$×100%=$\frac{1.0206×1{0}^{6}J}{1.26×1{0}^{6}J}$×100%≈81%.
故答案为:(1)当电热锅处于保温档正常工作时,此时的电功率太小,产生的热量小于散失的热量,不能使水温升高,不能使水沸腾;
(2)原理图中的切换开关连接触点“3”时是保温档;此档的功率80W;
(3)电热锅的效率为81%.
点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,使学生觉得学了物理有用,加强安全意识,注意计算时的单位换算要正确.
| A. | R0的阻值为3Ω | B. | 电路的最大功率为0.75W | ||
| C. | 电阻R0的最大功率是0.75W | D. | 滑动变阻器的最小功率是0.75W |
| A. | 电磁波 | B. | 超声波 | C. | 声波 | D. | 次声波 |
| A. | 手指对弹簧的拉力属于弹力 | |
| B. | 手指使弹簧伸长的力属于弹力 | |
| C. | 两只手对弹簧的拉力一定一样大 | |
| D. | 两只手使弹簧伸长的力不一定一样大 |
| A. | 0 | B. | 300Pa | C. | 600Pa | D. | 900Pa |
(1)请根据电路图,用笔画线代替导线将图乙中未连成完整的电路连接起来(导线不能交叉).
(2)调节滑片位置,改变定值电阻两端的电压,读出其中三组电流表、电压表的示数,如表(一)中所示.①由表(一)中的数据可知实验使用的定值电阻的阻值是20Ω.
②由表(一)中的数据进行分析,可归纳出的结论是电阻一定时,导体中的电流与它两端的电压成正比.
表(一)
| 次序 | 1 | 2 | 3 |
| 电压(V) | 2.0 | 4.0 | 6.0 |
| 电流(A) | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
| 次序 | 1 | 2 | 3 |
| 电阻(Ω) | 5 | 10 | 15 |
| 电流(A) | 1.2 | 0.6 | 0.4 |