题目内容

5.如图1所示为某同学实验时所用的电路,电路中滑动变阻器的最大阻值为10Ω,如图2所示是这同学利用该电路的实验数据作出的U-I图象,已知电源电压保持不变,实验时操作正确并保持电路各器材安全,由此可知(  )
A.R0的阻值为3ΩB.电路的最大功率为0.75W
C.电阻R0的最大功率是0.75WD.滑动变阻器的最小功率是0.75W

分析 由电路图可知,当开关断开时,电压表串联在电路中测电源的电压,此时电路中的电流为0A,根据图2读出电源的电压;当开关S闭合且滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,根据图象读出电路中的电流,利用欧姆定律求出R0的阻值,此时电阻R0的功率最大、电路的总功率最大,根据P=UI求出其大小,滑动变阻器接入电路中的电阻为0时功率为零.

解答 解:当开关断开时,电压表串联在电路中测电源的电压,此时电路中的电流为0A,
由图2可知,电源的电压U=1.5V;
当开关S闭合且滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路只有R0,电路中的电流最大,
由图2可知,最大电流I=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R0的阻值:
R0=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{0.5A}$=3Ω,故A正确;
此时电阻R0的功率最大、电路的总功率最大,
P=UI=1.5V×0.5A=0.75W,故BC正确,
滑动变阻器的最小功率为0W,故D错误.
故选ABC.

点评 本题考查了欧姆定律和电功率公式的应用,关键是根据图象读出电源的电压和电路中的最大电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网