题目内容

10.如图所示,两完全相同的实心物体A,B通过细绳系于可绕O点转动的轻质杠杆MON的两端,其中物体A置于水平地面上,物体B悬于空中,两物体均保持静止,杠杆在水平位置保持平衡,已知两细绳均沿竖直方向,OM:ON=3:2,物体A,B都是高为10cm的长方体,其密度为0.9×103 kg/m3,取g=10N/kg,则物体A对水平地面的压强为(  )
A.0B.300PaC.600PaD.900Pa

分析 根据体积公式长方体的体积,根据G=mg=ρVg求出长方体的重力即B对N点的作用力,根据杠杆的平衡条件求出绳子对M点的作用力,也是绳子对A的拉力,物体A的重力减去绳子的拉力即为物体A对水平地面的压力,利用p=$\frac{F}{S}$求出物体A对水平地面的压强.

解答 解:设长方体的底面积为S,则长方体的体积V=Sh,
由ρ=$\frac{m}{V}$和G=mg可得,长方体的重力:
G=mg=ρVg=ρShg,
由杠杆的平衡条件可得:
FM•OM=GB•ON,
则M点受到绳子的拉力:
FM=$\frac{ON}{OM}$GB=$\frac{2}{3}$G,
物体A对水平地面的压力:
F=G-FM=G-$\frac{2}{3}$G=$\frac{1}{3}$G,
物体A对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{\frac{1}{3}G}{S}$=$\frac{1}{3}$×$\frac{G}{S}$=$\frac{1}{3}$×$\frac{ρShg}{S}$=$\frac{1}{3}$ρhg=$\frac{1}{3}$×0.9×103kg/m3×0.1m×10N/kg=300Pa.
故选B.

点评 本题考查了压强的计算,涉及到密度公式和重力公式、杠杆平衡条件、压强公式的应用,要注意同一根绳子的拉力相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网