题目内容
10.小明探究怎样使物体上浮或下沉,用手将质量为160g,体积为1.7×l0-4m3的苹果浸没在水中,苹果受到的浮力为1.7N.松手后苹果将上浮(上浮/下沉/悬浮),最后静止时,苹果受到的浮力是1.6N.(g取10N/kg).分析 (1)当苹果浸没在水中时,此时排开水的体积就等于苹果的体积,利用阿基米德原理计算此时苹果受到的浮力;
(2)知道苹果的质量,利用公式G=mg计算苹果受到的重力;浮力与重力进行比较,重力大于浮力就下沉,重力等于浮力就悬浮,重力大于浮力就上浮;
(3)最后根据苹果所处的状态求出静止时受到的浮力.
解答 解:(1)当苹果浸没在水中时,排开水的体积就等于苹果的体积,
即V排=V物=1.7×10-4m3,
所以此时苹果受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1000kg/m3×10N/kg×1.7×10-4m3=1.7N;
(2)m=160g=0.16kg,
苹果受到的重力:G=mg=0.65kg×10N/kg=1.6N;
因为G<F浮,所以松手后苹果会上浮;
(3)当木块静止时,漂浮,受到的浮力F浮′=G=1.6N.
故答案为:1.7;上浮;1.6.
点评 本题考查了浮力和重力的计算、物体的浮沉条件,关键是对公式及公式变形的理解和应用,利用好隐含条件物体浸没水中时V排=V.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示是某同学“探究斜面”实验装置图.实验前他做了如下猜想:
A.斜面的机械效率可能与斜面的粗糙程度有关.
B.斜面的机械效率可能与斜面的倾斜度有关.
他在实验时用弹簧测力计拉着同一木块沿斜面向上做匀速直线运动,分别做了四次实验,并记录实验数据如表:
(1)实验中,测有用功和总功的原理是W有用=Gh、W总=Fs,测机械效率的原理是η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%.
(2)请将表中所缺的数据补充完整.
(3)比较3、4两次实验可知猜想A是正确的.
(4)比较1、2、3次实验得到的结论是:当斜面粗糙程度、木块重力相同时,斜面越平缓沿斜面的拉力越小,机械效率越低.
(5)从数据分析可知使用斜面可以省力,但不能省功.(选填“力”和“功”)
A.斜面的机械效率可能与斜面的粗糙程度有关.
B.斜面的机械效率可能与斜面的倾斜度有关.
他在实验时用弹簧测力计拉着同一木块沿斜面向上做匀速直线运动,分别做了四次实验,并记录实验数据如表:
| 实验次数 | 斜面倾斜程度 | 斜面粗糙 程度 | 木块重量G/N | 斜面高h/m | 拉力F/N | 斜面长 s/m | 有用功 W有/J | 总功W总/J | 机械效率 η |
| 1 | 较缓 | 木板表面 | 2 | 0.1 | 0.6 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 67% |
| 2 | 较陡 | 木板表面 | 2 | 0.2 | 1 | 0.5 | 0.4 | 0.5 | 80% |
| 3 | 最陡 | 木板表面 | 2 | 0.3 | 1.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 86% |
| 4 | 最陡 | 毛巾表面 | 2 | 0.3 | 1.6 | 0.5 |
(2)请将表中所缺的数据补充完整.
(3)比较3、4两次实验可知猜想A是正确的.
(4)比较1、2、3次实验得到的结论是:当斜面粗糙程度、木块重力相同时,斜面越平缓沿斜面的拉力越小,机械效率越低.
(5)从数据分析可知使用斜面可以省力,但不能省功.(选填“力”和“功”)