题目内容

15.如图所示,用平行于斜面的拉力F,将重为8N的物体沿斜面从底端匀速拉至顶端.若不考虑物体与斜面间的摩擦,则拉力F为4N;若斜面的机械效率为80%,则此时拉力F为5N,此时该物体所受摩擦力为1N.

分析 (1)不考虑物体与斜面间的摩擦,则用手做的功和用机械所做的功相等.可由Gh=Fs求出拉力.
(2)已知有用功和机械效率,可由机械效率变形公式求出总功.再由W=Fs求出拉力;
克服摩擦所做功是额外功,由W=W-W=fs计算摩擦力的大小.

解答 解:
(1)不考虑物体与斜面间的摩擦,直接将物体提高做的功W=Gh=8N×0.2m=1.6J,使用斜面做的功W=Fs,
由于使用任何机械都不省功,即W=W
则拉力F=$\frac{{W}_{直}}{s}$=$\frac{1.6J}{0.4m}$=4N;
(2)直接对物体做的是有用功:W=W=1.6J,机械效率η=80%,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$得,
总功W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{1.6J}{0.8}$=2J,
则拉力F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{2J}{4m}$=5N;
克服摩擦所做功是额外功,则W=W-W=fs,
所以摩擦力:
f=$\frac{{W}_{总}-{W}_{有}}{s}$=$\frac{2J-1.6J}{0.4m}$=1N.
故答案为:4;5;1.

点评 本题考查了功的原理及在斜面上的有用功、总功和机械效率的计算,关键是知道将物体提升斜面高做的功为有用功,沿斜面拉力所做功是总功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网