题目内容

18.一辆汽车做匀速直线运动,若它在3min内通过540m,则它在最后10s内的速度为3m/s,在最后5s内通过的路程为15m.

分析 (1)已知汽车行驶的时间和通过的路程,利用公式v=$\frac{s}{t}$即可求出速度;
(2)因汽车做匀速直线运动,速度不变,再利用s=vt求在最后5s内通过的路程.

解答 解:(1)t=3min=180s,s=540m,则汽车行驶的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{540m}{180s}$=3m/s;
(2)由题知汽车做匀速直线运动,速度不变,
由v=$\frac{s}{t}$得:
在最后5s内通过的路程:
s′=vt′=3m/s×5s=15m.
故答案为:3;15.

点评 本题考查了学生对速度意义、速度公式的了解与掌握,知道物体做匀速直线运动时速度不变是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网