题目内容
17.分析 (1)对滑轮组来说,有几段绳子在拉重物,绳端移动的距离S就是重物移动距离h的几倍.
(2)机械效率是指有用功与总功之比,而有用功和额外功之和为总功.滑轮组的有用功是指重物被提升所做的功,即W有用=Gh.滑轮组的总功是人的拉力所做的功,即W总=Fs.
(3)增大机械效率的方法有二:一是增大有用功,即拉更重的重物;二是减小额外功,如减小摩擦、减轻动滑轮重.
解答 解:(1)从图可知,有两段绳子在拉重物,故重物提升1m,绳端需提升2m.
拉力做的有用功为:W有用=Gh=200N×1m=200J;
(2)拉力做的总功为:W总=Fs=125N×2m=250J,
则该机械的效率为:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{200J}{250J}$×100%=80%;
(3)此题滑轮组没有发生变化,所以在此过程中所做的额外功不变,由于物体的重力增加,
所以有用功增大,由公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可知,有用功在总功中所占的比值将增大,所以机械效率变大.
故答案为:200N; 80%; 变大.
点评 本题考查有用功和总功的计算,以及机械效率的计算和增大机械效率的方法,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是知道动滑轮上绳子的段数.
练习册系列答案
相关题目
8.有关力的说法正确的是( )
| A. | 两个物体相接触就一定有力的作用 | |
| B. | 两个物体不接触一定没有力的作用 | |
| C. | 没有物体也可能会有力的作用 | |
| D. | 两个物体相互作用,这两个物体既是施力物体,也同时是受力物体 |
5.小明学习了力的知识后,对静止在水平桌面上的文具盒进行分析,下列说法正确的是( )
| A. | 文具盒不会自动沿桌面滑动,是因为受到摩擦力 | |
| B. | 文具盒对桌面的压力与桌面对它的支持力是平衡力 | |
| C. | 因为文具盒处于静止状态,所以它没有惯性 | |
| D. | 文具盒对桌面压力的大小等于它所受重力的大小 |
7.一木块重10N,用3N的水平拉力可使其在水平桌面上做匀速直线运动.若改用5N的水平拉力使其移动一段距离,则此时木块受到的摩擦力Ff和合力F的大小为( )
| A. | Ff=3N,F=0N | B. | Ff=5N,F=0N | C. | Ff=3N,F=2N | D. | Ff=5N,Ff=2N |