题目内容

2.建筑工地用如图所示的简易滑轮组提升砖块,某工人将重500N的砖块一次性匀速提升到离地面4m高的砌墙处,所用拉力为200N,时间为20s,这次提升砖块过程中:(计算结果保留一位小数)
求:(1)利用此滑轮组做的有用功;
(2)工人做的总功;
(3)工人做功的功率;        
(4)该滑轮组的机械效率.

分析 (1)根据W=Gh,将G=500N,h=4m代入即可求出工人做的有用功.
(2)根据动滑轮上有几根绳子承担,将F=200N,s=3×4m代入W=Fs可计算总功;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$可求出工人做功的功率;
(4)根据(1)和(2)所求的数据,再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%即可求出机械效率.

解答 解:(1)利用此滑轮组做的有用功:W有用=Gh=500N×4m=2000J.
(2)由图知,由三段绳子承担物重,则s=3×4m=12m,
工人做的总功:W=Fs=200N×12m=2400J;
(3)工人做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2400J}{20s}$=120W.
(4)该滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2000J}{2400J}$×100%≈83.3%;
答:(1)工人做的有用功为2000J.
(2)工人做的总功为2400J;
(3)工人做功的功率为120W;
(4)滑轮组的机械效率83.3%.

点评 此题主要考查功的计算,滑轮组的机械效率,功率的计算等知识点,综合性强,难度不大,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网