题目内容
9.某水泵的功率是5kW,用这台水泵抽水,若水塔高30m,求:(g=10N/kg)(1)水泵工作1小时,做了多少功?
(2)这段时间内能把多少kg的水抽到水塔中?
分析 (1)此时知道功率和做功的时间,据公式W=Pt计算即可;
(2)知道功,并知道水的高度,据公式W=Gh计算即可.
解答 解:
(1)水泵的功率是5kW,水泵工作1小时,故水泵所做的功是:
W=Pt=5000W×3600s=1.8×107J;
(2)据公式W=Gh可知,
G=$\frac{W}{h}$=$\frac{1.8×1{0}^{7}J}{30m}$=6×105N;
故据G=mg可知:
m=$\frac{W}{g}$=$\frac{6×1{0}^{5}N}{10N/kg}$=6×104kg.
答:
(1)水泵工作1小时,做了1.8×107J功.
(2)这段时间内能把6×104kg的水抽到水塔中.
点评 知道并理解功、功率、重力的计算是解决该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,电源两端电压保持12V不变,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,滑动变阻器最大电阻值为60Ω.不考虑灯丝电阻随温度的变化,下列说法正确的是( )
| A. | S闭合后,使电压表的示数减少1V,小灯泡L两端的电压就减小1V | |
| B. | S闭合后,小灯泡L的最小实际电功率为0.5W | |
| C. | 小灯泡L正常发光时,变阻器R消耗的电功率为6W | |
| D. | 开关S断开时,电压表的示数为0V |
20.在下列几个实例中,力对物体没有做功的是( )
| A. | 吊车的拉力使重物上升 | B. | 工人的推力使车前进 | ||
| C. | 推力使火箭升空 | D. | 人施提力使重物水平前进 |