题目内容
7.一木块重10N,用3N的水平拉力可使其在水平桌面上做匀速直线运动.若改用5N的水平拉力使其移动一段距离,则此时木块受到的摩擦力Ff和合力F的大小为( )| A. | Ff=3N,F=0N | B. | Ff=5N,F=0N | C. | Ff=3N,F=2N | D. | Ff=5N,Ff=2N |
分析 (1)匀速直线运动的物体受到平衡力的作用,根据平衡力的条件判断滑动摩擦力大小.
(2)滑动摩擦力大小跟压力大小和接触面粗糙程度有关,在压力大小和接触面粗糙程度不变时,滑动摩擦力大小不变.知道物体受到的滑动摩擦力和拉力大小,求出合力大小
解答 解:(1)用3N的水平拉力使木块在水平桌面上做匀速直线运动,木块在水平方向上受到拉力和滑动摩擦力作用,这两个力是平衡力,大小相等,方向相反,拉力是3N,滑动摩擦力F1=3N.
(2)拉力增大为5N时,压力大小不变,接触面粗糙程度不变,滑动摩擦力不变,拉力和滑动摩擦力方向相反,此时木块受到的合力:F合=F-F1=5N-3N=2N.
故选C.
点评 滑动摩擦力大小跟压力大小和接触面粗糙程度有关,跟接触面积、物体的运动速度都没有关系.
练习册系列答案
相关题目
16.
小刚同学利用如图所示的滑轮组做探究“滑轮组的机械效率与被提升物体所受重力的关系”的实验.实验数据记录如下表:
(1)在实验过程中,小刚发现当弹簧测力计静止时读数为F1,匀速竖直向上拉动时读数为F2,则F1<F2(选填“>/</=”)
(2)请你计算出第三次实验滑轮组的机械效率95.2%.(保留一位小数)
(3)根据小刚同学的实验数据可得到的结论是:使用同一滑轮组提升重物时,被提升物体所受重力越大,滑轮组的机械效率越高.
(1)在实验过程中,小刚发现当弹簧测力计静止时读数为F1,匀速竖直向上拉动时读数为F2,则F1<F2(选填“>/</=”)
(2)请你计算出第三次实验滑轮组的机械效率95.2%.(保留一位小数)
(3)根据小刚同学的实验数据可得到的结论是:使用同一滑轮组提升重物时,被提升物体所受重力越大,滑轮组的机械效率越高.
| 序号 | 钩码总重G(N) | 钩码上升高度h/m | 测力计拉力F(N) | 测力计移动距离s(m) | 机械效率 η(%) |
| 1 | 2 | 0.1 | 0.8 | 0.3 | 83.3 |
| 2 | 5 | 0.1 | 1.8 | 0.3 | 92.6 |
| 3 | 8 | 0.1 | 2.8 | 0.3 |
19.
如图所示,电源两端电压保持12V不变,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,滑动变阻器最大电阻值为60Ω.不考虑灯丝电阻随温度的变化,下列说法正确的是( )
| A. | S闭合后,使电压表的示数减少1V,小灯泡L两端的电压就减小1V | |
| B. | S闭合后,小灯泡L的最小实际电功率为0.5W | |
| C. | 小灯泡L正常发光时,变阻器R消耗的电功率为6W | |
| D. | 开关S断开时,电压表的示数为0V |
16.潜水艇从潜行变为上浮,在浮出水面前,所受压强和浮力变化情况正确的是( )
| A. | 压强增大,浮力不变 | B. | 压强不变,浮力增大 | ||
| C. | 压强减小,浮力不变 | D. | 压强不变,浮力减小 |