题目内容

8.滑轮组是国家一级建造师考试的一个重要考点,如一个工人用由一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组(不计摩擦和绳重),将400N重的货物经过10s匀速提高4m,所用的拉力是250N.求:
(1)滑轮组中动滑轮重为多少牛?
(2)此时滑轮组的机械效率是多少?
(3)若把800N的重物提起,工人至少要用多大的拉力?

分析 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{Fn}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(3)根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出把800N的重物提起时拉力的大小.

解答 解:(1)由图可知,n=2,由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=nF-G=2×250N-400N=100N;
(2)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{Fn}$×100%=$\frac{400N}{250N×2}$×100%=80%;
(3)把800N的重物提起时拉力的大小:
F′=$\frac{1}{n}$(G′+G)=$\frac{1}{2}$×(800N+100N)=450N.
答:(1)滑轮组中动滑轮重为100N;
(2)此时滑轮组的机械效率是80%;
(3)若把800N的重物提起,工人至少要用450N的拉力.

点评 本题考查了滑轮组动滑轮重力、机械效率、拉力的计算,利用好F=$\frac{1}{n}$(G+G)和η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{G}{Fn}$×100%是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网