题目内容

2.一个塑料瓶能够装水2.5kg,最多可以装多少kg的酒精?
一些物质的密度/kg•m-3
1.0×103水银13.6×103
0.9×103干松木0.5×103
煤油0.8×1038.9×103
酒精0.8×10311.3×103

分析 一个瓶子能装多少体积的水,也就能装多少体积的酒精.故本题需先求出2.5kg水的体积,即瓶子的容积(能装酒精的体积),再利用m=ρV求能装酒精的质量.

解答 解:
由表中数据可知ρ酒精=0.8×103kg/m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得2.5kg水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{2.5kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.0025m3
能装酒精的体积:
V酒精=V=0.0025m3
能装酒精的质量:
m酒精酒精V=0.8×103kg/m3×0.0025m3=2kg.
答:一个塑料瓶能够装水2.5kg,最多可以装2kg的酒精.

点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道同一个瓶子能装液体的体积相同是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网