题目内容

13.在学习了电动机的相关知识后,课外活动小组的同学们在淘宝上购买了几个小电动机,拆开了其中一个小电动机,认认真真地观察和研究它的内部构造,并测得该电动机的电阻为1Ω,给这种小电动机加3V电压,电动机正常工作,通过它的电流为0.3A.求:
(1)小电动机正常工作时的产热功率;
(2)小电动机正常工作时1s内消耗的电能W=UIt=3V×0.3A×1s=0.9J,则1s内有多少电能转化为机械能.

分析 (1)知道电动机正常工作时的电流和电动机的电阻,根据P=I2R求出产热功率;
(2)根据W=Pt求出1s内产生的热量,电动机消耗的电能减去产生的热量即为电能转化为的机械能.

解答 解:(1)小电动机正常工作时的产热功率:
P=I2R=(0.3A)2×1Ω=0.09W;
(2)1s内产生的热量:
Q=Pt=0.09W×1s=0.09J,
由能量守恒定律得:W=W+Q,
则电能转化为的机械能:
W=W-Q=0.9J-0.09J=0.81J.
答:(1)小电动机正常工作时的产热功率为0.09W;
(2)1s内有0.81J的电能转化为机械能.

点评 本题考查了电功率和热量的计算,要注意电动机是非纯电阻用电器,消耗的电能一小部分转化为热量,大部分转化为机械能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网