题目内容

5.如图1是某同学“探究电流与电压关系”的电路图.闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从a端移至b端,电流表和电压表的示数变化关系如图2所示.则电源电压为3V,滑动变阻器R的最大电阻值是25Ω.

分析 由电路图可知,滑动变阻器与定值电阻串联接入电路,电流表测电路电流,电压表测定值电阻两端电压;
当滑片在b端时,定值电阻接在电源两端,电压表测电源电压,此时电路电阻最小,电流最大,
由图象可以求出定值电阻两端电压,即电源电压,求出此时电路电流,由欧姆定律可以求出定值电阻阻值;
当滑片在a端时,滑动变阻器阻值全部接入电路,电路阻值最大,电路电流最小,由串联电路特点及欧姆定律可以求出滑动变阻器的最大阻值.

解答 解:由图1所示电路图可知,滑片在b端时,电阻R0接在电源两端,电压表测电源电压,此时电路电流最大,
由图2所示图象可知,此时电阻R1两端电压,即电源电压U=3V,电路电流I=0.6A,
因为I=$\frac{U}{R}$,
所以电阻R0的阻值R0=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω;
当滑片在a端时,滑动变阻器全部阻值与R0串联接入电路,
此时电路阻值最大,电路电流最小,由图2所示图象可知I′=0.1A,
因为I=$\frac{U}{R}$,
所以电路总电阻R=$\frac{U}{{I}^{′}}$=$\frac{3V}{0.1A}$=30Ω,
滑动变阻器的最大阻值R滑最大=R-R0=30Ω-5Ω=25Ω.
故答案为:3;25.

点评 本题考查了求电阻阻值、电源电压问题,分析清楚电路图及图象、由图象找出所需信息是正确解题的前提与关键,熟练应用串联电路特点及欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网