题目内容

12.用力F水平方向拉绳子一端,使物体A以1.5m/s速度向左匀速运动,此时弹簧测力计的示数为8N,不计滑轮、绳子、弹簧测力计的重力及摩擦,则物体A与水平摩擦力为16N,拉力F做功功率为24W.

分析 在水平方向上使用动滑轮,克服的是物体A与地面的摩擦力.根据测力计的示数和动滑轮的省力情况可以得到物体受到的摩擦力的大小.
利用物体运动的速度,然后利用P=FV求出功率.

解答 解:测力计的示数为8N,即拉力F=8N,使用动滑轮能省一半的力,所以物体A受到的摩擦力f为16N.
物体的运动速度V=1.5m/s;
由于题目中告诉的是滑轮、绳子、弹簧测力计的重力及绳子与滑轮间的摩擦均不计,所以是理想情况,因此不存在额外功,
功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{FS}{t}$=Fv=16N×1.5m/s=24W
故答案为:16;24.

点评 本题考查拉力和功率的计算,相对比较简单,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网