题目内容

16.两个电阻连接如图所示,R1的阻值为10Ω.闭合开关S,电流表A1示数为0.2A,电流表A的示数为0.8A.求:
(1)通过R2的电流是多大?
(2)电源电压为多少伏?
(3)R2的阻值是多大?

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测R2支路的电流,电流表A测干路电流.
(1)根据电流A1的示数可知通过R2的电流;
(2)根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(3)利用欧姆定律求出R2的阻值.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测R2支路的电流,电流表A测干路电流.
(1)由电流表A1示数可知,通过R2的电流为0.2A;
(2)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R1的电流:
I1=I-I2=0.8A-0.2A=0.6A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.6A×10Ω=6V;
(3)R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω.
答:(1)通过R2的电流为0.2A;
(2)电源电压为6V;
(3)R2的阻值为30Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网