题目内容
11.一个容积为5×10-4m3的玻璃瓶放在水平地面上,里面盛有0.3kg的水,一只口渴的乌鸦在地上挑了一些小石头,逐个投入瓶内.当投了0.5kg的石块后,水面刚好升到瓶口,乌鸦能够喝到水.求:(1)水的体积.
(2)石块的密度.
分析 (1)已知水的质量和密度,利用V=$\frac{m}{ρ}$计算体积;
(2)石子的体积等于瓶子容积减去0.5kg水的体积,结合石块的总质量,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出石子的密度.
解答 解:(1)水的质量m水=0.3kg,由ρ=$\frac{m}{V}$得,
0.3kg水的体积:
V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.3kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=3×10-4m3,
(2)石子总体积:
V石=V瓶-V水=5×10-4m3-3×10-4m3=2×10-4m3;
小石子的总质量m石=0.5kg,
石块密度:
ρ石=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{0.5kg}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3.
答:(1)瓶内水的体积为2×10-4m3;
(2)石块的密度为2.5×103kg/m3.
点评 本题考查体积、密度等的计算,关键是想到石块总体积加0.3kg水的体积等于瓶子容积,算石块的密度还可用一块石子的质量除以一块石子的体积.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示电路,小灯泡标有“6V 6W”字样,滑动变阻器标有“12Ω 2A”.闭合开关,滑动变阻器的滑片滑到最左端时,小灯泡正常发光(设灯丝的电阻不变).滑动变阻器的滑片移动过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 灯泡的实际功率最小值是2W | |
| B. | 电源电压为12V | |
| C. | 灯丝电阻为8Ω | |
| D. | 小灯泡两端的电压变化范围是2V~6V |
20.
如图所示电源电压为8伏并保持不变,电阻R1=20欧,当开关闭合后,电压表V1、V2的示数之比是1:1,V2、V3的示数比是5:3,则下列判断正确的是( )
| A. | R2=20欧 | B. | 电流表A的示数为0.1安 | ||
| C. | R3=30欧 | D. | 电路中消耗的总功率为0.8瓦 |
1.某同学设计了如图1所示电路来完成探究实验.并得出表中数据.已知灯泡的额定电压为3.8V.

(1)请你用笔画线代替导线,将图2的实物图连接完整.
(2)小灯泡的电阻为10欧.
(3)据你推测,小灯泡正常发光时,电流表的读数为0.38A,计算得出灯泡的额定功率为1.444瓦.
| 伏特表的读数(V) | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
| 安培表的读数(A) | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
(2)小灯泡的电阻为10欧.
(3)据你推测,小灯泡正常发光时,电流表的读数为0.38A,计算得出灯泡的额定功率为1.444瓦.