题目内容

1.在图所示电路中,电源电压6V保持不变.只闭合开关S1,电流表示数为0.2A;再闭合开关S2,电流表示数变化了0.4A.则R1的阻值为10Ω.

分析 只闭合开关S1时,两电阻串联,电流表测电路中的电流;闭合开关S2后,电路为R1的简单电路,此时电路中的总电阻变小,电流表的示数变大,据此求出R1的阻值.

解答 解:只闭合开关S1时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,
当再闭合开关S2后,电路为R1的简单电路,此时电路中的总电阻变小,电流表的示数变大,
则I2=I1+0.4A=0.2A+0.4A=0.6A,
由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得,
R1=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω.
故答案为:10.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的辨别以及电流表示数之间关系的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网