题目内容

1.某同学设计了如图1所示电路来完成探究实验.并得出表中数据.已知灯泡的额定电压为3.8V.

伏特表的读数(V)54321
安培表的读数(A)0.10.20.30.40.5
(1)请你用笔画线代替导线,将图2的实物图连接完整.
(2)小灯泡的电阻为10欧.
(3)据你推测,小灯泡正常发光时,电流表的读数为0.38A,计算得出灯泡的额定功率为1.444瓦.

分析 (1)根据灯泡额定电压确定电压表应选择的量程,根据电流表表盘示意图确定电流表应选择量程,根据滑片位置确定滑动变阻器应选择的下端接线柱.以上工作完成后,除去电压表,把其他元件连成串联电路,注意电流表电流正进负出,最后把电压表并联在灯泡两端;
(2)根据导出公式R=$\frac{U}{I}$算出灯泡电阻.
(3)根据推导出灯泡额定电压下的电流,根据公式P=UI算出灯泡额定功率.

解答 解:(1)电源电压为6V,电压表与滑动变阻器并联,由表格中数据可知,滑动变阻器两端电压可能大于3V,所以电压表选择0~15V量程;,电流表选择0~0.6A量程,串联在电路中;滑动变阻器“一上一下”串联在电路中,实物电路如图:

(2)电压表示数为滑动变阻器两端电压,灯泡两端电压UL=U-UR
由I=$\frac{U}{R}$得,灯泡灯丝电阻RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V-5V}{0.1A}$=$\frac{6V-4V}{0.2A}$=$\frac{6V-3V}{0.3A}$$\frac{6V-2V}{0.4A}$=$\frac{6V-1V}{0.5A}$=10Ω;
(3)由表格中数据可知,灯泡两端电压增大1V,电流增大0.1A,电流与两端电压成正比,两端电压为3.8V时,灯泡灯丝中电流:I=$\frac{U}{{R}_{L}}$=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A;
灯泡的额定功率:P=UI=3.8V×0.38A=1.444W.
故答案为:(1)实物电路如上;(2)10;(3)0.38;1.444.

点评 连接实物电路时要综合考虑多种因素:电表要判断所选量程、电流正进负出、注意串并联,滑动变阻器要保证刚接入时阻值最大确定好下接线柱.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网