题目内容
13.小叶有一瓶1.8L的水,将水放入冰箱冻成冰块.已知空水瓶的质量为50g,求:(1)这瓶水的总重力(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg);
(2)完全结成冰后这瓶水的体积(ρ冰=0.9×103kg/m3).
分析 (1)知道瓶中水的体积,根据密度公式求出水的质量,进一步求出这瓶水的总质量,根据G=mg求出这瓶水所受的总重力;
(2)水结成冰后质量不变,密度变小,根据密度公式求出完全结成冰后这瓶水的体积.
解答 解:(1)水的体积:
V=1.8L=1.8×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×1.8×10-3m3=1.8kg,
这瓶水的总质量:
m=m水+m瓶=1.8kg+50×10-3kg=1.85kg,
这瓶水的总重力:
G=mg=1.85kg×10N/kg=18.5N;
(2)因密度是物质本身的一种属性,与物体的状态无关,
所以,完全结成冰后这瓶水的质量不变,即m冰=m水=1.8kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,冰的体积:
V冰=$\frac{{m}_{冰}}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{1.8kg}{0.9×1{0}^{-3}kg/{m}^{3}}$=2×10-3m3=2L.
答:(1)这瓶水的总重力为18.5N;
(2)完全结成冰后这瓶水的体积为2L.
点评 本题考查了密度公式和重力公式的应用,要注意质量与物体的状态无关.
练习册系列答案
相关题目
8.电子式电能表表盘上标有“3000imp/kwh”字样,将某用电器单独接该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了300imp、则该用电器的实际功率是( )
| A. | 3W | B. | 30W | C. | 300W | D. | 3000W |
18.下列说法中不正确的是( )
| A. | 任何情况下都不能把电池的两端直接连在一起 | |
| B. | 电路中电流的方向是“正极→负极” | |
| C. | 一般的电路由电源、用电器、开关和导线组成 | |
| D. | 在电路中,电源是把其他形式的能转化为电能的装置 |