题目内容

4.某太阳能热水器的水箱内装有50kg的水,太阳光照射一段时间后,水温从20℃升高到60℃,水吸收的热量是8.4×106J,水吸收的这些热量相当于完全燃烧0.28kg的焦炭(水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),焦炭的热值是3.0×107J/kg).

分析 (1)已知水的比热容、质量和温度变化,可利用公式Q=cm△t计算水吸收热量.
(2)已知焦炭的热值和热量,可利用公式m=$\frac{Q}{q}$计算质量.

解答 解:(1)c=4.2×103J/(kg•℃),m=50kg,△t=t-t0=60℃-20℃=40℃,
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×40℃=8.4×106J.
(2)由Q=Q=8.4×106J可得:
m焦炭=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.28kg.
故答案为:8.4×106;0.28.

点评 本题考查学生对热量公式Q=Cm△t的掌握和运用,以及利用燃料燃烧放出热量的变形公式m=$\frac{Q}{q}$计算质量.

练习册系列答案
相关题目
14.为了研究一直线上方向相同的两个力的合成,某小组同学用轻质弹簧、刻度尺、弹簧测力计和细线等进行实验.
步骤一:他们先将轻质弹簧的一端固定在支架上,用刻度尺量出弹簧的原始长度L0[如图(a)所示].
步骤二:接着分别通过细线将两把测力计与弹簧下端相连,并同时施加竖直向下两个拉力作用(F1、F2),测量出弹簧受两个拉力后的长度L′[如图(b)所示].
步骤三:最后通过细线将一把测力计与弹簧下端相连,并对弹簧施加竖直向下一个拉力作用(F),测量出弹簧受一个拉力后的长度L′[如图(c)所示].他们将实验过程中测得的数据分别记录在表一、表二中. 
表一
实验序号L0(厘米)F(牛)L(牛)L(厘米)
110.01211.5
210.02413.0
310.03614.5
410.04615.0
表二
实验序号L0(厘米)F1(牛)L′(厘米)伸长量(厘米)
510.0211.0/
610.0311.5/
710.0613.0/
810.0914.5/
(1)分析比较表一、表二中实验序号1、6或2、7或3、8的数据及相关条件发现:F1和F2两个力对弹簧的作用与F一个力对弹簧的作用是等效的,并由上述数据可得出初步结论:一直线上方向相同的两个力的合力等于两个力之和,方向与两个力方向相同.
(2)完成上述实验后,喜欢钻研的小田又对表二中的数据进行了分析,他分别计算出四次实验时的弹簧的伸长量为1.0、1.5、3.0、4.5,分析比较表二中拉力F与对应弹簧的伸长量的数据可初步得出:同一弹簧,伸长量与所受拉力的大小成正比.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网