题目内容

8.电子式电能表表盘上标有“3000imp/kwh”字样,将某用电器单独接该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了300imp、则该用电器的实际功率是(  )
A.3WB.30WC.300WD.3000W

分析 3000imp/kW•h的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3000次.根据闪烁的次数求出消耗的电能,再根据P=$\frac{W}{t}$求出实际功率.

解答 解:因为电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3000次.所以当指示灯闪烁300次时,消耗的电能为W=$\frac{1}{3000}$kW•h×300=0.1kW•h,
时间t=20min=$\frac{1}{3}$h,
根据电功率的公式,得:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{1}{3}h}$=0.3kW=300W.
故选C.

点评 本题考查学生对电能表铭牌上数据的理解情况,同时要求掌握电功率的计算方法.注意题目中的单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网