题目内容
3.分析 (1)电能表是测量家庭电路中电流做功多少的仪器.
(2)清楚电能表的读数方法:(1)月末的减去月初的示数;(2)最后一位是小数;(3)单位kW•h;
(3)3000imp/kW•h的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3000次;根据表盘的转数求出消耗的电能,再根据P=$\frac{W}{t}$求出电功率.
解答 解:(1)电能表是测量家庭电路消耗电能多少的仪器;
(2)这个月家里用电量=170.2kW•h-138.4kW•h=31.8kW•h;
(3)因为电路中每消耗1kW•h的电能,表盘转动3000转.所以当表盘转动15转时,消耗了0.1kW•h的电能为W=$\frac{1}{3000}$kW•h×15=0.005kW•h=0.005×3.6×106J=18000J,
时间t=1min=60s,
根据电功率的公式,得:
这只电饭锅工作时的实际功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{18000J}{60s}$=300W.
故答案为:消耗电能多少;31.8;300.
点评 本题考查学生对电能表铭牌上数据的理解情况,同时要求掌握电功率的计算方法.注意题目中的单位换算.
练习册系列答案
相关题目
13.每年3月3日是全国“爱耳日”.噪声严重污染环境,影响人们的生活和工作,已成为社会公害.下列不能有效控制噪声的措施是( )
| A. | 在公路两边和住宅区设置屏障 | B. | 扩大城市规模,多建高层楼房 | ||
| C. | 在繁华路段,汽车禁鸣喇叭 | D. | 植树种草,绿化城市 |
14.
为了研究一直线上方向相同的两个力的合成,某小组同学用轻质弹簧、刻度尺、弹簧测力计和细线等进行实验.
步骤一:他们先将轻质弹簧的一端固定在支架上,用刻度尺量出弹簧的原始长度L0[如图(a)所示].
步骤二:接着分别通过细线将两把测力计与弹簧下端相连,并同时施加竖直向下两个拉力作用(F1、F2),测量出弹簧受两个拉力后的长度L′[如图(b)所示].
步骤三:最后通过细线将一把测力计与弹簧下端相连,并对弹簧施加竖直向下一个拉力作用(F),测量出弹簧受一个拉力后的长度L′[如图(c)所示].他们将实验过程中测得的数据分别记录在表一、表二中.
(1)分析比较表一、表二中实验序号1、6或2、7或3、8的数据及相关条件发现:F1和F2两个力对弹簧的作用与F一个力对弹簧的作用是等效的,并由上述数据可得出初步结论:一直线上方向相同的两个力的合力等于两个力之和,方向与两个力方向相同.
(2)完成上述实验后,喜欢钻研的小田又对表二中的数据进行了分析,他分别计算出四次实验时的弹簧的伸长量为1.0、1.5、3.0、4.5,分析比较表二中拉力F与对应弹簧的伸长量的数据可初步得出:同一弹簧,伸长量与所受拉力的大小成正比.
步骤一:他们先将轻质弹簧的一端固定在支架上,用刻度尺量出弹簧的原始长度L0[如图(a)所示].
步骤二:接着分别通过细线将两把测力计与弹簧下端相连,并同时施加竖直向下两个拉力作用(F1、F2),测量出弹簧受两个拉力后的长度L′[如图(b)所示].
步骤三:最后通过细线将一把测力计与弹簧下端相连,并对弹簧施加竖直向下一个拉力作用(F),测量出弹簧受一个拉力后的长度L′[如图(c)所示].他们将实验过程中测得的数据分别记录在表一、表二中.
| 表一 | ||||
| 实验序号 | L0(厘米) | F(牛) | L(牛) | L(厘米) |
| 1 | 10.0 | 1 | 2 | 11.5 |
| 2 | 10.0 | 2 | 4 | 13.0 |
| 3 | 10.0 | 3 | 6 | 14.5 |
| 4 | 10.0 | 4 | 6 | 15.0 |
| 表二 | ||||
| 实验序号 | L0(厘米) | F1(牛) | L′(厘米) | 伸长量(厘米) |
| 5 | 10.0 | 2 | 11.0 | / |
| 6 | 10.0 | 3 | 11.5 | / |
| 7 | 10.0 | 6 | 13.0 | / |
| 8 | 10.0 | 9 | 14.5 | / |
(2)完成上述实验后,喜欢钻研的小田又对表二中的数据进行了分析,他分别计算出四次实验时的弹簧的伸长量为1.0、1.5、3.0、4.5,分析比较表二中拉力F与对应弹簧的伸长量的数据可初步得出:同一弹簧,伸长量与所受拉力的大小成正比.
8.将标有“PZ220-60”的甲灯和标有“PZ220-100”的乙灯串联起来,接到220V的电源上,则( )
| A. | 两灯都正常发光,乙灯比甲灯亮 | |
| B. | 两灯都不能正常发光,甲灯比乙灯亮 | |
| C. | 两灯都不能正常发光,乙灯比甲灯亮 | |
| D. | 两灯都正常发光,甲灯比乙灯亮 |
12.关于电磁波的波长λ、频率f和波速c的关系,由c=λf可知( )
| A. | 在真空中,波长和频率成反比,频率越低,波长越长 | |
| B. | 波速与频率成正比,频率越高,波速越快 | |
| C. | 波速与波长成正比,波长越长,波速越快 | |
| D. | 波速是一个定值,与频率、波速无关 |