题目内容
18.定值电阻R1和R2分别标有“8Ω 1A”和“20Ω 0.5A”的字样,现将它们串联起来接到某电源两端,为了不损坏电阻,该电源电压不能超过14V;若将它们并联起来,在不损坏电阻的情况下,干路上最大电流是1.4A.分析 (1)已知两电阻的阻值和允许通过的最大电流,两个电阻串联时各处的电流相等,为保证电路安全,流过电路的电流应取较小的最大允许通过的电流,然后根据电阻的串联特点和欧姆定律求出两端所加的最大电压;
(2)根据欧姆定律求出两电阻两端允许所加的最大电压,根据并联电路的电压特点可知,两电阻并联时,允许加的最大电压是两者较小的一个,再根据欧姆定律求出各支路的电流,利用并联电路的电流特点求出干路的最大电流.
解答 解:(1)两电阻串联时,
因电路中各处的电流相等,
所以,为使两电阻都不烧坏,电路中的最大电流为0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源电压最大:
U=I串(R1+R2)=0.5A×(8Ω+20Ω)=14V;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻两端允许加的最大电压:
U1=I1R1=1A×8Ω=8V,U2=I2R2=0.5A×20Ω=10V,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,为使两电阻都不烧坏,电路两端允许加的最大电压是8V;
此时通过R1电阻的电流1A不变,
通过R2电阻的电流:
I2′=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{8V}{20Ω}$=0.4A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路的最大电流:
I=I1+I2′=1A+0.4A=1.4A.
故答案为:14;1.4.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是知道两电阻并联时两端允许加的最大电压是两者最大允许所加电压的最小值,两电阻串联时电路中的最大电流为两者最大允许通过电流的较小值.
练习册系列答案
相关题目
8.将标有“PZ220-60”的甲灯和标有“PZ220-100”的乙灯串联起来,接到220V的电源上,则( )
| A. | 两灯都正常发光,乙灯比甲灯亮 | |
| B. | 两灯都不能正常发光,甲灯比乙灯亮 | |
| C. | 两灯都不能正常发光,乙灯比甲灯亮 | |
| D. | 两灯都正常发光,甲灯比乙灯亮 |
6.如表所示为某一全自动滚筒洗衣机说明书中说所例的主要技术数据.若在某次洗衣过程中,先通电加热10min再开始洗衣,累计洗涤时间40min,甩干时间5min,则该次洗衣过程中洗衣机共消耗电能0.55kW•h,加热电阻丝的电阻为26.9Ω.
| 自来水压力 | 0.05-1MPa | 洗衣容量 | 5kg |
| 型号 | XQG50-S606 | 洗涤功率 | 300W |
| 电源 | 220V 50Hz | 甩干功率 | 600W |
| 最大工作电流 | 10A | 加热功率 | 1800W |
3.
图1是小明做“探究影响导体电阻大小的因素”实验所采用的电路,a、b、c、d是四根合金丝,用一只电压表分别测出它们两端的电压,得到的一次实验部分数据如表所示,
(l)四根合金丝串联在电路中,由表格数据可知,它们两端的电压之比等于它们的电阻之比.为探究导体电阻与横截面积的关系,应比较合金丝a和c两端的电压,合金丝以两端电压如图2所示,示数为0.4V.
(2)关于导体电阻与长度的关系,小明还进行了理论探究:某金属丝电阻为R,长度为L.若把n根这样的电阻丝串联在电路中,则总长度为nL,总电阻为nR,从而得到导体电阻与长度的关系.依此关系,表中合金丝b两端的电压应该为2V.
(l)四根合金丝串联在电路中,由表格数据可知,它们两端的电压之比等于它们的电阻之比.为探究导体电阻与横截面积的关系,应比较合金丝a和c两端的电压,合金丝以两端电压如图2所示,示数为0.4V.
(2)关于导体电阻与长度的关系,小明还进行了理论探究:某金属丝电阻为R,长度为L.若把n根这样的电阻丝串联在电路中,则总长度为nL,总电阻为nR,从而得到导体电阻与长度的关系.依此关系,表中合金丝b两端的电压应该为2V.
| 导体 | 材料 | 长度 | 横截面积 | 电压表示数/V |
| a | 镍铬 | L | S | 1.0 |
| b | 镍铬 | 2L | S | |
| c | 镍铬 | L | 2S | 0.5 |
| d | 锰铜 | L | S |