题目内容
12.如图1是“探究浮力大小”的实验过程示意图.(1)你认为合理的实验顺序是丁甲乙丙.
(2)通过步骤甲乙可以测出物块浸没在水中时受到的浮力F浮,然后测出物块排开的水所受重力G排;比较F浮与G排,可以得到浮力的大小跟物体排开的水所受重力的关系.
(3)为了使实验结论更具有普遍性和代表性,该同学还可B.(选填“A”或“B”)
A.多次测量取平均值
B.换用其他液体进行多次实验
C.换用不同的弹簧测力计进行测量
(4)图乙中的物块缓慢浸入水中时,弹簧测力计示数F随浸入深度h变化的关系图象如图2所示.分析图象,可知物块的质量为0.3kg,完全浸没时所受的浮力为1.2N,此物块的密度是2.5 g/cm3.
分析 (1)要先测合金块的重力和空桶的重力,然后再把金属块没入水中,测出合金块受到的拉力,根据称重法求出浮力;最后再测出桶和溢出水的重力得出排开水的重力;
(2)由图甲所示弹簧测力计求出物体的重力,由图乙所示弹簧测力计,读出测力计的示数,然后求出物体在水中受到的浮力;
(3)为使实验结论更具普遍性,应换用其他液体多次实验;
(4)分析图示图象答题:物体没有浸入液体时测力计的示数为物体的重力;
物体的重力与测力计示数之差是物体受到的浮力;
根据物体受到的浮力,应用浮力公式可以求出物体的体积,然后根据密度公式求出物体的密度.
解答 解:
(1)合理的实验顺序是:
丁、测出空桶所受的重力;
甲、测出实心合金块所受的重力;
乙、把合金块浸没在装满水溢水杯中,测出合金块所受的浮力,收集合金块排开的水;
丙、测出桶和排开的水所受的重力.
(2)由图甲可知,物体的重力G,由图乙可知,弹簧测力计的示数F,物体所受浮力F浮=G-F;
(3)为了使实验结论更具有普遍性和代表性,应换用其他液体多次实验,故B正确;
(4)由图2可知,物体没有浸入液体时测力计示数为3N,则物体重力:G=3N;
物体完全浸没在水中时受到的浮力:F浮=G-F=3N-1.8N=1.2N;
由浮力公式:F浮=ρgV排可知,物体的体积:V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.2N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.2×10-4m3,
由G=mg可知,物体的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{3kg}{10N/kg}$=0.3kg,
物体的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.3kg}{1.2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3=2.5g/cm3.
故答案为:(1)丁甲乙丙;(2)甲乙;(3)B;(4)0.3kg;1.2N;2.5.
点评 本题是一道综合题,综合考查了学生的实验和计算能力,理解阿基米德原理是解答本题的关键.
| A. | 动能不变 | B. | 重力势能不变 | C. | 机械能减小 | D. | 机械能不变 |
| A. | 60cm3 | B. | 60dm3 | C. | 120cm3 | D. | 120dm3 |
| A. | 中学生的重力约为50N | |
| B. | 人的密度约为0.5×103 kg/m3 | |
| C. | 现在考试室内的气压略低于1个标准大气压 | |
| D. | 将初二物理书从地面捡到桌子上所做的功约为200 J |