题目内容

1.下列对常见物理量的估计正确的是(  )
A.中学生的重力约为50N
B.人的密度约为0.5×103 kg/m3
C.现在考试室内的气压略低于1个标准大气压
D.将初二物理书从地面捡到桌子上所做的功约为200 J

分析 做这种题目,要对一些常见的物理量要有一定的估测能力,根据生活常识去判断题目的对错,必要时进行简单的计算.

解答 解:A、中学生的重力约为500N,不是50N,故A错误;
B、人的密度与水的密度相当,约为1×103 kg/m3,故B错误;
C、大气压与海拔高度、天气等因素有关,考试室内的气压略低于1个标准大气压是有可能的,故C正确;
D、物理书的质量m=250g=0.25kg,重力G=mg=0.25kg×10N/kg=2.5N,课桌的高度h=80cm=0.8m,将掉在地上的物理教材捡起来放回课桌上,所做的功约为W=Gh=2.5N×0.8m=2J,故D错误.
故选C.

点评 此题考查的是学生对一些常见物理量的估测能力,需要学生对生活中的常见物理量单位、大小有所认识,此题就会得到正确答案.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网