题目内容
17.如图所示,木块静止在斜面上共受到三个力的作用,请你画出木块所受力的示意图分析 静止在斜面上的物体受到重力、摩擦力和支持力作用,然后过重心分别表示出三个力的方向.
解答 解:过重心作竖直向下的重力,过重心作沿斜面向上的摩擦力,过支点作垂直于斜面向上的支持力.如图所示![]()
点评 本题考查学生对物体受力分析的能力,并会用力的示意图表示力的作用点和方向.
练习册系列答案
相关题目
6.
小威利用实验探究电阻上的电流跟两端电压的关系.?
(1)请你用笔画线代替导线,替她将图中的器材连接起来.要求:变阻器滑片向右移动时,电流表的示数变小,导线不能交叉;
(2)小威连接好电路后,闭合开关,发现无论怎样移动滑片P,电流表示数始终为0,电压表示数约为6V,则电路中出现的故障可能是电阻R1断路;??
(3)小威排除故障后继续实验,通过调节滑动变阻器,改变定值电阻R1两端的电压,测得电流、电压的值如表一.分析表一中的数据可以得出结论:电阻一定时,电流跟电压成正比;
表一
表二
(4)为了检验结论是否具有普遍性,小威又换用10Ω的电阻R2继续实验,测得数据如表二,小威分析表二的数据发现上面的结论仍成立.观察对比两表格中的数据,你还能发现电流与电阻的关系吗?请你写出分析过程和结论.?
分析过程:对比2、4(或3、5)两次实验数据可知:U1=U2=3V(或U1=U2=4.5V),$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{2}{1}$,$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{1}{2}$,$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$;
结论:电压一定时,电流跟电阻成反比.
(1)请你用笔画线代替导线,替她将图中的器材连接起来.要求:变阻器滑片向右移动时,电流表的示数变小,导线不能交叉;
(2)小威连接好电路后,闭合开关,发现无论怎样移动滑片P,电流表示数始终为0,电压表示数约为6V,则电路中出现的故障可能是电阻R1断路;??
(3)小威排除故障后继续实验,通过调节滑动变阻器,改变定值电阻R1两端的电压,测得电流、电压的值如表一.分析表一中的数据可以得出结论:电阻一定时,电流跟电压成正比;
表一
| 定值电阻 | 实验次序 | 电压U1/V | 电流I1/A |
| R1=5Ω | 1 | 1.5 | 0.3 |
| 2 | 3.0 | 0.6 | |
| 3 | 4.5 | 0.9 |
| 定值电阻 | 实验次序 | 电压U2/V | 电流I2/A |
| R2=10Ω | 4 | 3.0 | 0.3 |
| 5 | 4.5 | 0.45 | |
| 6 | 6.0 | 0.6 |
分析过程:对比2、4(或3、5)两次实验数据可知:U1=U2=3V(或U1=U2=4.5V),$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{2}{1}$,$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{1}{2}$,$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$;
结论:电压一定时,电流跟电阻成反比.