题目内容

7.随着俄罗斯“联盟TMA-16M”载人飞船9月12日成功返回地面,俄宇航员根纳季•怕达尔卡以878天的太空飞行总时间成为在太空停留最久的宇航员,航天员在飞船外只能用无线电设备通话,是因为真空不能传声;一艘飞船在太空遨游21h,绕地球14圈,飞行约61万km,则飞船的速度约为29048km/h(取整数)

分析 声音的传播是需要介质的,它既可以在气体中传播,也可以在固体和液体中传播,但不能在真空中传播.
已知飞船飞行的时间和飞行的距离,根据公式v=$\frac{s}{t}$,求出飞船的飞行速度.

解答 解:太空上没有空气,而声音不能在真空中进行传播,所以宇航员不能直接进行对话,需要利用无线电交流;
船飞行的时间t=21h,飞行的距离s=61万km=610000km,
飞船的飞行速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{610000km}{21h}$≈29048km/h.
故答案为:真空;29048.

点评 掌握声音的传播条件、速度的计算公式是解答此类题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网