题目内容

12.某同学用如图所示的方法测量细钢丝的直径,将细钢丝紧密排绕在圆珠笔上,绕若干圈后用刻度尺测量,测得细钢丝的直径是1.4mm.

分析 细钢丝的直径很小,如果用刻度尺直接测量,或者测不出或者误差太大,如图所示,把细钢丝在铅笔上紧密排绕n圈,测出线圈长度 L,则细钢丝直径d=$\frac{L}{n}$

解答 解:
由图知:刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表1mm,即刻度尺的分度值为1mm=0.1cm;
细钢丝的铅笔上紧密排绕1圈;线圈左端与9.90cm对齐,右端与12.50cm对齐,所以线圈的长度为L=12.50cm-9.90cm=2.60cm,
细钢丝的直径为d=$\frac{L}{n}$=$\frac{2.60cm}{18}$≈0.14cm=1.4mm.
故答案为:1.4.

点评 这种方法我们称为“变小为大法”,也叫“累积法”,常用于微小物理量的测量,用此法还可以测量一张纸的厚度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网