题目内容

12.物理课上,老师让同学们自选器材测量物体的密度.小红选择了天平、量筒、水和细线,测量小石块的密度.实验操作过程如图所示:

(1)图中合理的操作顺序是CAB(填序号)
(2)由图可知,小石块的质量m=52g,小石块的体积v=20cm3,则小石块密度ρ=2.6×103kg/m3

分析 用天平和量程来测量固体的密度时,要先测量固体的质量,再利用量筒和水测量固体的体积,顺序不能颠倒,否则固体上沾有水,测量的质量不准确,给实验带来误差.
根据砝码和游码对应的刻度值计算物体的质量,读出物体浸没水前后水面到达的刻度,求出物体的体积,根据密度公式计算物体的密度.

解答 解:(1)首先测量橡皮泥的质量,然后量筒内倒入适量的水,读出水的体积,再把橡皮泥用细线拴好,浸没在水中,读出水面到达的刻度.
(2)游码对应的刻度值,标尺每一个大格代表1g,每一个小格代表0.2g,游码对应的刻度值是2.0g;
物体的质量=砝码的质量+游码对应的刻度值=50g+2.0g=52g.
物体的体积=V-V'=40ml-20ml=20ml=20cm3
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3
故答案为:(1)CAB;(2)52;20;2.6×103

点评 本题的解题关键是了解固体密度的测量程序:先称量质量,后测量体积可以减小实验误差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网