题目内容

17.某实验小组的同学利用托盘天平、水和烧杯来测量一不规则石块的密度.

(1)把托盘天平放在水平工作台面上,将称量标尺上的游码移到零刻度处,调节托盘天平的平衡螺母使托盘天平平衡.
(2)然后将物体放在左盘,用镊子往右盘增加砝码,当在右盘中加上最小的砝码后,发现指针位置如图所示,接下来的操作应该是取小该砝码,向右适当移动游码使横梁平衡.
(3)尊重托盘天平平衡,右盘中的砝码和标尺上的游码如图乙所示,测出小石块的质量.
(4)如图丙所示:
a、往烧杯中加入适量的水,把小石块浸没,在水面到达的位置做上标记;
b、取出小石块,测得烧杯和水的总质量为200g;
c、再往烧杯中加水,直到标记处,再测出此时烧杯和水的总质量为220g;测出小石块的密度为3.1×103kg/m3(已知水的密度为1×103kg/m3).

分析 (1)调节天平平衡时,应调节平衡螺母使横梁平衡;
(2)若最小的砝码不能使天平平衡,则应取出该砝码,通过移动游码来使天平平衡;
(3)小石块的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
(4)小石块的体积等于倒入水的体积;
根据密度公式求出小石块的密度.

解答 解:(1)把天平放在水平台上,游码拨到标尺左端的两刻度线处,通过调节平衡螺母使天平平衡;
(2)由图知,加最小的砝码后,指针右偏,说明砝码质量偏大,则应取小该砝码,并向右适当移动游码使横梁平衡;
(3)由图乙知,石块的质量m=50g+10g+2g=62g;
(4)由题意知,石块的体积等于加入水的体积,则V=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{220g-200g}{1g/c{m}^{3}}$=20cm3
石块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{62g}{20c{m}^{3}}$=3.1g/cm3=3.1×103kg/m3
故答案为:(1)平衡螺母;(2)取小该砝码,向右适当移动游码使横梁平衡;(4)3.1×103

点评 测固体的密度首先会使用天平,用天平测出固体的质量m,根据排水法用量筒测出固体的体积V,理解题目中所用的等效替代法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网